男女运动员各一名,在环形跑道上练习,男的比女的速度快,若他们从同一起跑线向相反方向同时出发,则每隔2

男女运动员各一名,在环形跑道上练习,男的比女的速度快,若他们从同一起跑线向相反方向同时出发,则每隔2
分钟相遇一次,现在他们从同一起跑点向相同方向出发,男运动员经过15分钟追上女运动员,并比女运动员多跑了16圈,女运动员跑了多少圈
hd949 1年前 已收到1个回答 举报

zhehan1314 幼苗


设:男:a米/分;女:b米/分;一圈x米
2*(a+b)=x
15*(a-b)=x
求得:15*b/x=-17/4
按照楼主给的条件算下来是这样,但我觉得数据是不是有问题.
希望能帮到楼主.


1