1.f(x)=x 的3/2次方证明偶数 2.y=0 x∈【-1,1】 证明奇数or偶数

对此无言 1年前 已收到1个回答 举报

海妮66 幼苗


1、f(x)定义域为[0,+∞)
既不是奇函数也不是偶函数
f(x)=x^(2/3)时偶函数
2、∵y(x)=y(-x)=0,y(x)=-y(x)=0,定义域也关于Y轴对称
∴y=0,x∈[-1,1]
既是奇函数又是偶函数

1年前 追问

4

对此无言 举报

,第一个,为什么不是当x=0时,函数为偶函数或奇函数? 第二个我还没理解,不好意思能讲得再细点吗

举报 海妮66

奇函数的定义为:函数定义域关于原点对称,对定义域内任意实数都满足f(-x)=-f(x) 偶函数的定义为:函数定义域关于原点对称,对定义域内任意实数都满足f(-x)=f(x) 1、f(x)=x^(3/2)定义域不关于原点对称,∴既不是奇函数也不是偶函数 2、y=0,定义域为R,关于原点对称 既满足f(-x)=-f(x),又满足f(-x)=f(x) ∴既是奇函数又是偶函数