一根水泥桥柱3分之1埋在泥中,露出水面和浸在水中部分的长度比是2:3,已知侵在水中部分的长度是3.6米,

一根水泥桥柱3分之1埋在泥中,露出水面和浸在水中部分的长度比是2:3,已知侵在水中部分的长度是3.6米,
水泥长多少?
ljmlyn 1年前 已收到2个回答 举报

David109 幼苗


全长=3.6÷3×(2+3)÷(1-1/3)=9米


7

ba19810101 幼苗


3.6÷[3÷(2+3)]÷(1-1/3)=9米。


2