关于失重的问题(自由落体的水)一个桶里装有水,当水和桶一起做自由落体运动时,便会失重(地球人都知道).为什么此时水的压强

关于失重的问题(自由落体的水)
一个桶里装有水,当水和桶一起做自由落体运动时,便会失重(地球人都知道).
为什么此时水的压强就会消失,浮力也会消失?
cinderellazn 1年前 已收到5个回答 举报

maiyashi 幼苗


因为水的压强的产生的原因是其重力.
我们知道水的压强P=ρgh,这个公式是推导出来的
假设在水深为h的地方,有一块面积为s的面积,则其上面的水的重力作用在这个面积上产生压力,从而产生压强.这些水的体积就是hs,质量就是ρhs,重力就是ρhsg,也就是对这面积的压力F,那么压强P=F/s=ρhsg/s=ρgh
所以可以看出,水的压强是由于重力产生的,而在失重的情况下,重力完全提供了加速度,所以水就没有压强了;而浮力是由水的压强差产生的,没有压强也没有压强差,就没有浮力


6

忆米兰 幼苗


液体浮力是倾入液体的物体是在各个方向受到液体压力不同的缘故引起,而液体的内部压又是由重力引起的P=PGH 失重可以看为重力加速度为0,因此压强没有了,浮力也就没有了


1

余子陵 幼苗


压强的外在表现就是压力,这里就是重力。
当失重时,重力没了,压强也就没了。
浮力=物体排出的水的重力
当水的重力=0时,浮力=物体排出的水的重力=0


1

yanyan_spring 幼苗


液体的压强是由重力引起的,浮力是物体上下表面压强差。没有重力,压强,浮力相应消失。


1

sunjxwei 幼苗


水的压强和浮力都是因为重力而引起的,在重力的效果消失后,这两个都没有了


0