编织小组要编织一批底和高都是0.6米的三角形头巾.编织这样的头巾每平方米需绒线0.7千克,编织100条头巾需用绒线多少千

编织小组要编织一批底和高都是0.6米的三角形头巾.编织这样的头巾每平方米需绒线0.7千克,编织100条头巾需用绒线多少千克?
塔南 1年前 已收到1个回答 举报

永远华丽的转身 花朵


解题思路:根据三角形的面积公式=底×高÷2可计算出每个头巾的面积,然后再乘100计算出100条头巾的面积,最后再乘0.7即可得到答案.

0.6×0.6÷2×100×0.7
=0.18×100×0.7
=18×0.7
=12.6(千克)
答:编织100条头巾需用绒线12.6千克.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查的是三角形面积公式的灵活应用.


6