我们知道有理数范围内,没有平方为负数的数.现在在我们来一个智力急转弯假定有一个数i

我们知道有理数范围内,没有平方为负数的数.现在在我们来一个智力急转弯假定有一个数i
i的平方正好等于-1,请在此假定下,完成下列各题
i+i^2+i^3+i^4=
i+i^2+i^3+i^4+...+i^2012=
星朋 1年前 已收到1个回答 举报

哈皮小猫 春芽


i^2=-1;i^3=i*i^2=-i;i^4=i^2*i^2=1;z=i+i^2+i^3+i^4=i-1-i+1=0


8