某乡镇企业在2004年冬季收购红苕100吨,红苕直接销售,每吨可获利100元,若除去40%的水分,加工成干制食品(苕片.

某乡镇企业在2004年冬季收购红苕100吨,红苕直接销售,每吨可获利100元,若除去40%的水分,加工成干制食品(苕片.苕粉.苕酥),不仅畅销,还可获得丰厚的利润.每吨苕片可获利2500元,每吨苕粉可获利3000元,每吨苕酥可获利12000元.该企业每天可单纯加工苕片8吨,或加工苕粉3吨,或加工苕酥0.5吨.由于条件限制,在同一天只能采用一种加工方式,并且必须在一个月(30天)内将这批红苕全部加工或销售.同时,加工苕片.苕粉.苕酥的三种设备在本月内必须有一种设备停产检修.为此该企业设计了两种生产方案:
方案一:因为苕酥的利润高,全月时间均加工苕酥,剩下的红苕直接销售.方案二:全部加工成干制食品后销售,用尽可能多的时间加工苕酥,另一部分时间加工苕粉或苕片.问:(1)若按第一种方案加工,可获利多少元?(2)若按第二种方案加工,时间怎样安排才能使产品获利最高?最高利润是多少?
-黄金骑士- 1年前 已收到1个回答 举报

几荷 幼苗


方案一:酥可加工0.5x30=15吨 这是干的 可获利15X12000=180000元除水分前就是15÷40%=37.5吨 100减去37.5=62.5吨 可获利62.5X100=6250元 共可获利186250元
方案二:设加工酥所用x天 去除水分后的总量为100X40%=40吨 可列方程0.5x+(30-x)X8=40和0.5x+(30-x)X3=40 解出两个x 然后再算哪个利润大 你自己可以算算
不好意思啊小弟弟 哥笔记本 打字慢 好好学习啊~


3