自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒5厘米.一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头,5分浪费______升水.

溪水再长流 1年前 已收到4个回答 举报

魍魉的蛊 幼苗


解题思路:可以把它看成是一个圆柱体来计算,圆柱的体积=πr2×高,代入公式即可.

3.14×12×(5×300),
=4710(立方厘米),
=4.71(升);
答:5分钟浪费4.71升.
故答案为:4.71.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 此题属于圆柱体积的计算,根据圆柱的体积计算公式即可得出结果.


3

QM我是QM 幼苗


流量=流速*时间*横截面积
=4*3600*(0.02/2)^2*3.14
=4.5216立方米 简单的


2

miaochongji 幼苗


流量=截面积*流速*时间=π*r²*5*(5*60)=4710cm³=4710ml=4.71L


1

jpmng 幼苗


你可以把它看成是一个圆柱体来计算 很简单的
3.14*(2/2)^2*(5*300秒)
=4710立方厘米
=4.71升


0