一只手电筒内装有两节新的干电池.一直灯丝的电阻为10欧,则灯丝发光是通过他的电流是多少安?

一只手电筒内装有两节新的干电池.一直灯丝的电阻为10欧,则灯丝发光是通过他的电流是多少安?
如题
aqiin 1年前 已收到1个回答 举报

lanofcave 幼苗


因为2节干电池的电压为2×1.5=3V
又灯丝电阻为10欧,
由欧姆定律I=U/R
将3V,10欧代入上式得I=3V÷10Ω=0.3Ω


3