手电筒装有两节新干电池,若通电10分钟,电流对小灯泡做的攻是900J,则小灯泡工作时的电流是多少A?

手电筒装有两节新干电池,若通电10分钟,电流对小灯泡做的攻是900J,则小灯泡工作时的电流是多少A?
这段时间内消耗的电能是多少?
过程一定要清楚 清楚的我+20分
lglovefriend 1年前 已收到3个回答 举报

wtsroger 春芽


W=UIT 900J=3V×I×600S 解得I等于0.5A 这段时间消耗电能就是灯泡做的功900J 隐含条件干电池电压1.5V两节3V 公式 W=uit 带入数据,如上得答案0.5A


2

justice911 幼苗


由W=PT=UIT ,得I=W/UT=900J/3V×600S=0.5A
这段时间内消耗的电能就是900J.


2

康康1 幼苗


W=PT=UIT ,得I=W/UT=900J/3V×600S=0.5A


1