有一项工程,甲队单独做需要10天,甲乙两队合做需要6天,乙队单独做需要几天?

kuailezaixian 1年前 已收到2个回答 举报

sweetheart904 幼苗


1÷(1/6-1/10)=15天

1年前 追问

1

kuailezaixian 举报

用方程怎么解?

举报 sweetheart904

设乙x天完成,则1/10+1/x=1/6

一般人物 幼苗


小学方法 设工程总量为单位1 则甲的工作效率为1/10 又甲乙效率和为1/6 所以乙的工作效率为1/6 - 1/10等于1/15 则乙单独做完要花费15天 。。。。应该是对的 15天


0