1g甲烷和1g氧气的原子个数之比是5:1但这是为什么每个步骤请细细讲清楚,用高一知识氧气原子个数是2/32

hello6688 1年前 已收到2个回答 举报

magmagma 幼苗


氧气的摩尔质量为32,所以氧气的物质的量为1/32,氧气的原子个数为2*1/32=2/32=1/16(Na).
甲烷的摩尔质量为16,所以甲烷的物质的量为1/16,甲烷的原子个数为5*1/16=5/16(Na).
所以两者的原子数之比为5:1.


9

wangxiaochuan 幼苗


氧气相对原子质量32
1克氧气1*2/32=1/16


2