计算:-1+3-5+7-9+11-.-193+195-197+199,写出计算过程与道理

守门员害怕罚点球 1年前 已收到2个回答 举报

guaiguai2000 幼苗


-1+3-5+7-9+11-.-193+195-197+199
=(3-1)+(9-7)+…+(195-193)+(199-197)
=2×(200/2/2) 200以内的奇数共100个,2个一组,共50组
=2×50
=100


1

601005 花朵


-1+3-5+7-9+11...-193+195-197+199
=(-1+3)+(-5+7)+......+(-197+199)
=2*(100/2)
=2*50
=100


1