一个正方形的表面积是150平方米,则它所有的棱长总合是多少米?体积又是多少?如果每条棱长都加长3米,那正方形的体积增加了

一个正方形的表面积是150平方米,则它所有的棱长总合是多少米?体积又是多少?如果每条棱长都加长3米,那正方形的体积增加了多少?面积又增加了多少平方米?
caoboyang 1年前 已收到4个回答 举报

zhoukache 幼苗


一个面=150÷6=25平方米
25=5×5
棱长=5米
棱长和=5×12=60米
体积=5×5×5=125立方米
体积增加=(5+3)×(5+3)×(5+3)-125=387立方米
表面积增加=(5+3)×(5+3)×6-150=234平方米


11

执着是痛苦的qq 花朵


正方体的一个面面积=150÷6=25平方米
所以:正方体的棱长是5米。(因为25=5×5)
正方体的棱长总和=5×12=60米
体积=5×5×5=125立方米
如果每条棱长都加长3米,那正方形的体积增加了多少?面积又增加了多少平方米?
3+5=8米
体积增加:8×8×8-125=512-125=387立方米
表面积增加:8×8×6-150=3...


1

一生的爱情 幼苗


是正方体吧
正方体共有6个面,单个面的面积是150÷6=25平方米,所以棱长是5米
棱长总和是12×5=60米
体积是5×5×5=125立方米
每条棱加长3米,则棱长变为3+5=8米
新的正方体体积是8×8×8=512立方米,比原正方体体积增加了512-125=387立方米
新的正方体单个面面积是8×8=64平方米,比原正方体单个面面积增加了64-2...


1

1006yubo 幼苗


150/6=25
√25=5
5*12=60
棱长总合是60米
5*5*5=125
体积125立方米
5+3=8
8*8*8=512
512-125=387
体积增加了387立方米
8*8*6=384
384-150=234
面积增加了234平方米


1