尽量把树状算图Give me!图书馆有故事书220本,科技书的本数比故事书的2倍少40本,科技书的本数比连环画的2倍少4

尽量把树状算图Give me!
图书馆有故事书220本,科技书的本数比故事书的2倍少40本,科技书的本数比连环画的2倍少40本.连环画有多少本?
tiantian9999 1年前 已收到4个回答 举报

77834854 幼苗


科技书的本数220X2-40=400本
连环画的本数(400+40)÷2=220本


3

li1231525350 幼苗


故事书=220
2*故事书-40=科技书=2*连环画-40
故事书=连环画=220


1

看见你就恶心 果实


科技书=(220-40)÷2=90本
连环画=(90+40)÷2=65本


1

考拉一号 幼苗


科技书的数量=220*2-40=440-40=400本
连环画的数量=(400+40)÷2=220本


0