在极坐标方程中,曲线c的方程是ρ=4sinθ,过点(4,π/6)作曲线p的切线,则切线长为

夜雨捂桐 1年前 已收到1个回答 举报

圣龙渊 幼苗


圆为x^2+(y-2)^2=4,点为(2*根号3,2),点到圆心距离D=2*根号3,切线长L=根号(D^2+4)=4


8