欣欣把一块底面半径为2厘米的圆柱形橡皮泥捏成了圆锥形,圆锥的底面和圆柱的一样大,高6厘米.你能求出橡皮泥的体积吗?

小菜8523 1年前 已收到6个回答 举报

297493845 春芽


圆锥底面积2×2×3.14=12.56(平方厘米)
圆锥体积12.56×6×1/3=25.12(立方厘米)


2

我是梁龙 幼苗


25.12


3

紫壁樵歌 精英


橡皮泥的体积是
2×2×3.14×6×1/3=25.12立方厘米


2

popo0211 幼苗


V=h(πr^2)1/3
=6(π2^2)1/3
=8πcm^3


1

dd依然在路上 幼苗


25.12立方厘米


1

yi7r 幼苗


2^2*∏是圆的底面积,是4∏
4∏*6*1/3=8∏立方厘米


1