一个矿泉水瓶可装600ml的水,则水的质量是______kg,若用这个瓶装食用油,则最多可装______kg.(ρ食用油

一个矿泉水瓶可装600ml的水,则水的质量是______kg,若用这个瓶装食用油,则最多可装______kg.(ρ食用油=0.8×103kg/m3))
wqyjm 1年前 已收到1个回答 举报

wangjia0851 幼苗


解题思路:①已知瓶子的容积(装满水的体积)和密度,利用密度公式求水的质量;②知道瓶子的容积(装满食用油的体积),利用密度公式求在瓶内最多能装食用油的质量.

①瓶子装满矿泉水的体积:
V=V=600ml=600cm3=6×10-4m3
mV=1×103kg/m3×6×10-4m3=0.6kg;
②在瓶内最多能装食用油的体积:
V食用油=V=6×10-4m3
m食用油食用油V食用油=0.8×103kg/m3×6×10-4m3=0.48kg.
故答案为:0.6;0.48.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 解决本题的关键:一是知道食用油和水的体积相同,都等于瓶子的容积;二是密度公式的灵活应用.


6