解方程.7/8-2X=1/5 3X÷5/3=5/6 3/4:X=15/4 3/5-1/5X=1/10

ms1220 1年前 已收到1个回答 举报

fengbo117 幼苗


7/8-2X=1/5
2x=7/8-1/5
2x=27/40
x=27/40÷2
x=27/80
3X÷5/3=5/6
3x=5/6×5/3
3x=25/18
x=25/18÷3
x=25/54
3/4:X=15/4
x=3/4÷15/4
x=1/5
3/5-1/5X=1/10
1/5x=3/5-1/10
1/5x=1/2
x=1/2÷1/5
x=5/2


4