如果苹果质量的6分之1与橘子质量的20%相等,橘子比苹果轻20千克,那么苹果和橘子分别有多少千克?

7追风7 1年前 已收到1个回答 举报

scor1107 种子


设苹果x kg 橘子y kg
1/6x=20%y
x-y=20
x=120
y=100
所以 苹果120kg 橘子100kg

1年前 追问

6

7追风7 举报

不要方程

举报 scor1107

∵1/6m苹=1/5m橘 ∴m苹:m橘=6:5 又∵m苹-m橘=20kg, ∴m苹=20kg+m橘 代入 20kg+m橘:m橘=6:5 6m橘=100kg+5m橘 m橘=100kg m苹=100kg+20kg=120kg 只能这样了