知道平行四边形的周长和两条高.求面积.

知道平行四边形的周长和两条高.求面积.
一个平行四边形的周长是40厘米,两边上的高分别是6厘米和10厘米.这个平行四边形的面积是( )平方厘米.
将纯爱进行到底 1年前 已收到3个回答 举报

wangwe123456 幼苗


两边长之和是20
设一个长的那个边长为x
那另一边是20-x
面积为6x 也可以是10(20-x)
6x=10(20-x) x=12.5
s=12.5*6=75


2

yanjunhua1986 幼苗


75


0

5890413 幼苗


平行四边形对边长相等,所以两邻边长的和为20厘米.
平行四边形面积一定,又 两边上的高分别是6厘米和10厘米
即3比5
所以 两边长的比为 5比3
所以 两边长分别为 12.5厘米,7.5厘米
则 平行四边形面积为 12.5厘米*6厘米=7.5厘米*10厘米=75平方厘米...


0