已知根号(2a-b)^2=3,(a-2b)^3的立方根=-3,求a,b的值

卓讯科技 1年前 已收到4个回答 举报

甲醇J 幼苗


2a-b=3
a-2b=-3
所以a=3 b=3
2a-b=-3
a-2b=-3
所以a=-1 b=1


1

枫荷 幼苗


,(a-2b)^3的立方根=-3,即a-2b=-3
根号(2a-b)^2=3,即2a-b=3或-3
2a-b=3时,解得:a=3, b=3
2a-b=-3时,解得:a=-1, b=1


1

ronan_deng 花朵


解: ∵根号(2a-b)^2=3,(a-2b)^3的立方根=-3,
∴{2a-b=3 ①
a-2b=-3 ②
②×2, 得
2a-4b=-6 ③
①-③得,
3b=9
b=3
把b=3代入②,得
a-6=-3
a=3
∴a=3, b=3.


1

xwy849 花朵


2a-b=3 2a-b=-3
a-2b=3 a-2b=3
∴a=1 a=-3
b=-1 b=-3


0