小明和小杰都想去看周末的足球赛,却只有一张球票,小杰提议如下的办法决定到底谁去看比赛:小杰找来三张扑克牌:红桃2,红桃3

小明和小杰都想去看周末的足球赛,却只有一张球票,小杰提议如下的办法决定到底谁去看比赛:小杰找来三张扑克牌:红桃2,红桃3,红桃4,背面朝上洗匀后,任意抽出两张,若抽出两张的数字和是奇数,则小杰去;若抽出两张的数字和是偶数,则小明去.你认为这个办法公平吗?如果要公平,你会怎么帮他们两个设计办法.
langde 1年前 已收到4个回答 举报

stone127 幼苗


解题思路:判断游戏是否公平,可以列出所有可能出现的情况,主要是看出现的情况的机会是否是均等的,如果机会是均等的游戏就是公平的,如果机会不是均等的,那么游戏就是不公平的.要想使游戏公平,可以根据出现的概率调整游戏规则.

2+3=5,2+4=6,3+4=7,
从这三种情况来看,出现偶数的概率是[1/3],出现奇数的概率是[2/3],可见不公平.
可以调整游戏规则为:他俩可以用两张牌红桃2和红桃3,将扑克牌背面朝上放在桌子上,约定:若抽出的牌面数字为红桃2,则小明胜;是红桃3,则小杰胜.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 解答这类题目,关键是看出现的概率是否是一样的,修改游戏规则也是如此,只有这样才是公平的.


3

an0769 幼苗


不公平 组合中奇数个数多


2

jhg2004 幼苗


不公平!!!任意两张牌的组合是5,6和7
则组合中奇数个数多,不公平


2

斩妖除魔cc剑 幼苗


不公平 组合为2+3 2+4 3+4 和为5 6 7 奇数比偶数多
就用两张牌就够了 一人选一个 ,抽到了自己选的就去


0