有一块冰浮在水里,冰融化后水面如何变化?

有一块冰浮在水里,冰融化后水面如何变化?
我觉得会下降,因为冰的密度小于水的密度,
大郅 1年前 已收到3个回答 举报

ayumijuno 幼苗


不变,冰虽然密度比水小,但是它是浮在水面上的,他排除水的体积小于它自身的体积,(他又一部分是在水上面的)而他所排除的水的重量刚好等于冰的重量,也就是冰溶化后变成水的重量,所以,冰化了之后变成水的体积也等于它排除的水的体积


3

文亦刚 幼苗


不变,根据浮力公式:G=A*g*V排,其中:A为水的密度,g为当地的重力加速度,V排是冰块排开水的体积,而G=A*g*V,其中:V是冰化成水时的体积,将G带入1式得:A*g*V=A*g*V排,得到V=V排,即冰排开水的体积和自身化成水时的体积相等。所以液面不变。


0

skilldragon 幼苗


不变 虽然冰的密度小于水的密度 但冰还有露出水面部分


0