初三物理浮力 几道比较有难度的1 .一块冰浮在水面上,冰里有沙子,问冰熔化后,液面上升还是下降?2 .一块冰浮在水面上,

初三物理浮力 几道比较有难度的
1 .一块冰浮在水面上,冰里有沙子,问冰熔化后,液面上升还是下降?2 .一块冰浮在水面上,冰里有气泡,问冰熔化后,液面上升还是下降?3. 一块冰浮在盐水上,冰里有气泡,问冰熔化后,液面上升还是下降?4. 一块冰浮在水面上,问冰熔化后,液面上升还是下降?对底面压强增大还是减少? 我需要理由.请大家帮忙一下了麻烦详细一点
袖子也ww 1年前 已收到4个回答 举报

浅浅风 幼苗


1不会上升,反而会下降.下降的数据取决于沙子的体积.首先我们确定沙子的密度一定大于水,该冰块所受的浮力等于它排开液体的重量.也就是冰块和沙子的共同重量.冰之所以能够浮在水面,是因为密度小,但是冰的重量就是它本身化为水的重量,它所受的浮力也就是它本身的重力 ,换言之,一块冰浮在水面上,完全溶化后,水面不上升也不下降.当冰块中有沙子的时候,冰的总体密度变大了,它排开水的体积变大了,但是它本身的体积并没有变得和单纯的冰一样大,由于沙子密度大,混合物体积是小于单纯的冰块的,因此冰沙混合物的体积小于其排开水的体积,由此推出液面会下降2如果只有一块冰浮在水面上,则熔化后液面不变;如果冰中含有其他物质,其密度小于水,且漂浮或悬浮在水里,则熔化后液面上升;如果冰中物质的密度大于水的密度,且漂浮或悬浮在水中,则熔化后液面下降.
总的来说,大多数浮力分析题都是靠阿基米德原理推导出来的.所以,要牢牢地记住这个公式


7

archihzh 春芽


下降;不变;上升;不变。


1

e72960 幼苗


1.上升 因为冰融为水,液面上升,沙子下沉,液面再次上升
2.无法确定 这要看有多少气泡了~~
3.无法确定 这个要看盐水的浓度和气泡的多少了~~
4.上升 理由请参照1 压强P不变 P=Mg/S (M=m水+m冰) 总质量不变 水底面积不变 压强P不变


1

阿努比斯神 幼苗


1。下降(未化前:V排水=m冰+沙*p水=m冰*p水+m沙*p水,
冰化后:V排水=m冰化(不变)*p水+V沙=m冰化(不变)*p水+m沙/p沙
因为:m沙/p沙<m沙*p水, 所以:V排前>V排后)
2。下降(未化前:V排水=V排冰+V气=m冰*p水+V气,
冰化后:V排水=m冰化(不变)*p水
...


0