SO2能使品红试液褪色 但是品红试液里有水SO2会和水反应生成亚硫酸 ,亚硫酸好像也能使有色溶液褪色,那么到底是谁在起作

SO2能使品红试液褪色 但是品红试液里有水SO2会和水反应生成亚硫酸 ,亚硫酸好像也能使有色溶液褪色,那么到底是谁在起作用呢?
liujw657 1年前 已收到1个回答 举报

纸鸢90 幼苗


是SO2的作用.
我们都知道SO2中S是+4价,这个时候的S还是能够容纳一对孤对电子的,属于路易斯酸.而品红溶液是一种有机的弱碱,属于路易斯碱,有孤对电子,所以SO2和品红可以发生化学反应,形成不是很稳定的配位化合物,这种配合物是无色的,所以造成了品红溶液褪色这样现象.但是值得注意的是,如果加热这种配合物,那么SO2和品红就会分开,这个时候品红溶液又能变为红色了.

1年前 追问

4

liujw657 举报

SO2ɫԭ˵ лл

举报 纸鸢90

ô⣺ƷһллҪɫĻҪбȽϴĹϵΪϵб˫ЩֱͨġCH2=CH-CH=CH2 CH2=CH-CH=O CH2=CH-CN ȣ


ƷĽṹʽм˫ϡıԼұߵ2˫һĹϵ


SO2ͨƷҺ֮SO2ԺƷм˫ӳɷӦͰϵˣƷɫˡ


SO2Ʒӵļӳһ淴ӦһȾͻͷSO2ƷֻصʼĹ״̬Ǿֱɺɫˡ