小红看一本书,每天看15页,4天后还剩全书的[3/5]没看,这本书有多少页?

toffeetree 1年前 已收到2个回答 举报

wzh6680 花朵


解题思路:4天后还剩全书的[3/5]没看,根据分数减法的意义可知已看了全部的1-[3/5]没有看,又前4天共看了15×4页,根据分数除法的意义可知,这本书共有15×4÷(1-[3/5])页.

15×4÷(1-[3/5])
=60÷[2/5],
=150(页).
答:这本书共有150页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出已看页数占全部分率,然后根据分数除法的意义求得是完成本题的关键.


8

nanana_yang 幼苗


S-15×4=3S/5
S=150(页)


1