依据给定条件,求一次函数解析式 当-1≤x≤1时,-2≤y≤4.

深蓝之色 1年前 已收到1个回答 举报

yjihc820 幼苗


因为一次函数是单调增函数或者减函数,所以x=-1对应y=-2,x=1对应y=4或者x=-1对应y=4,x=1对应y=-2
这样可得到两个函数式
(1)
设所求一次函数的表达式为y=kx+b(k不等于0)
当x=-1时,-2=-k+b
当x=1时,4=k+b
解得k=3,b=1
y=3k+1
(2)
设所求一次函数的表达式为y=kx+b(k不等于0)
当x=-1时,4=-k+b
当x=1时,-2=k+b
解得k=-3,b=1
y=-3k+1


5