商场五一促销液晶电视九折,这台电视机比原价便宜了1200元,这台电视机原价多少元?(列式计算)

是爱吗 1年前 已收到1个回答 举报

FreshOutlook 幼苗


一折=1200元
原价:10%*10=12000元
或 原价X 现价Y
x-y=1200
x*0.9=y
故X-x*0.9=1200
x=12000


5