某学校规定学生的期末总评分由平时成绩,期中考试成绩和期末考试成绩综合确定,其中,平时成绩占30%,期中考试

某学校规定学生的期末总评分由平时成绩,期中考试成绩和期末考试成绩综合确定,其中,平时成绩占30%,期中考试
成绩占30%,期末考试成绩占40%.小明上学期数学成绩为88分,期中考试成绩为92分.
(1)若小明上学期的期末总评分为88分,则他的期末考试成绩是多少分?
(2)若小明上学期的期末总评分比期末考试成绩低3分,则他的期末总评分是多少分?(具体的采纳后加20)
moremoregao 1年前 已收到1个回答 举报

lqjian 幼苗


如果题目中的“平时成绩”是指数学成绩的话的,因为只有这个数字符合题目的正常运算.如下:
一设其期末成绩为X分,则有学校的规定得:88=88*30%+92*30%+X*40%,解得X=85(分)
二设其期末总评分为X分,根据学校规定可列:X=(X+3)*40%+88*30%+92*30%,解得X=92(分).


7