证明marginal cost >average cost,average cost increase

老虎0011 1年前 已收到1个回答 举报

刘三63 幼苗


最容易的办法就是看那张图,就是短期AC curve &MC curve cross那张图,你所指的情况就是相交以后.当边际量大于平均量时,才能带动平均量的上升,也就是交点是AC的最低点.不过用数学推比较严密.
不妨设总成本函数TC=F(Q) MC=F'(Q) AC=F(Q)/Q
当MC>AC 有 F'(Q)-F(Q)/Q>0
此时,AC'=[F'(Q)Q-F(Q)]/Q²=[F'(Q)-F(Q)/Q]/Q>0 即average cost increase


6