小象出生后,体重平均每年增加210kg,小象出生时有100KG,大象现在有3880KG了现在,这只大象有几岁?

晒干的虾米 1年前 已收到7个回答 举报

欣智恒 幼苗


(3880-100)/210=18 也就是增加体重18次
所以大象有19岁了


6

ch9ygyzy 幼苗


16岁
(3880-100)/210=16(岁)


2

rrrr 幼苗


(3880-100)/210=16(岁)


2

不了凡 幼苗


(3880-100)/210


2

我爱彼岸花 幼苗


3880-100=3780
3780/210=18
虚岁19
周岁18


1

taizh21038 幼苗


3880-100=3780
3780/210=18
虚岁19
周岁18
但如果两只象不是同一只的话~ ~
那就不知了 呵呵


0

martina820805 幼苗


设这只大象有x岁
100+210x=3880
x=18


0