Fe,H2SO4,NaoH,Cucl2能发生几个化学反应

wk3140 1年前 已收到6个回答 举报

任何地方 幼苗


4个
Fe和H2SO4,
Fe和CuCl2,
H2SO4和NaOH,
NaOH和CuCl2


3

mymaple 幼苗


Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl


1

encourage 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+Cucl2=Cu+FeCl2
H2SO4+2NaoH=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl


1

我帅没人爱 幼苗


铁和硫酸
铁和氯化铜
硫酸和氢氧化钠
氢氧化钠和氯化铜
铁和硫酸生成硫酸亚铁,再和氢氧化钠生成氢氧化亚铁
只想到那么多


1

wuhui44 幼苗


Fe和H2SO4, Fe和CuCl2, H2SO4和NaOH, NaOH和CuCl2
NaOH和Fe2SO4,Fe(OH)2和O2
还有好多,这要看他们的量去比较.还有他们的化学能的差异


0

9gxxv 幼苗


反应就是会有4个,就是楼上的~不过各物质的量多少不定,还可能发生其他副反应~


0