已知分式(x+2分之x)-3的值为正数,负数,零时,求x的取值范围?

Micheal_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

九十度女人 幼苗


当分式值为0时,即x/(x+2)-3=0那么x=3(x+2)解得x=-3
当分式值为正数时,即x/(x+2)-3>0
当x>-2时,x>3(x+2)此时x无解
当x


4

zhty2002 幼苗


分析过程:
若要使分式有意义,则X不等于-2,基于此,再讨论分式的正负情况。
1.X/(X+2)-3=0时(X不等于-2),分式化为X=3X+6解得X=-2与分式的定义矛盾,因此这时X没有解。
2.X/(X+2)-3>0,若X>-2即X+2>0 ,分式化为X>3X+6解得X<-3与X>-2矛盾,因此不成立;若X<-2即X+2<0,分式化为X<3X+6解得X>-3,因此X的取...


0