假设一个定滑轮两边分别挂着200公斤和50公斤的物体,则两边物体受到的重力分别为2000牛和500牛,求两重物由静止释放

假设一个定滑轮两边分别挂着200公斤和50公斤的物体,则两边物体受到的重力分别为2000牛和500牛,求两重物由静止释放后的运动情况?忽略空气阻力绳子重量和摩擦力,绳子足够长.
情况应该是轻物向上加速,重物向下加速,根据a=f合/m,
轻物体受到外合力是:绳子拉力-自身重力=2000-500=1500牛,则加速度a=1500/50=30米/秒^2
重物体受力到外合力是:自身重力-绳子拉力=2000-500=1500牛,则加速度a=1500/200=7.5米/秒^2
1.那么为什么两者的速度大小不相等?
2.轻物体的加速度是30米/秒^2,远远超过重力加速度,就算是对面的重物体以自由落体向下,加速度也只能是等于重力加速度9.8啊,为什么?
3.能不能定量地描述重物的运动情况,例如加速度多大?大小是否会变化?怎样变化?
可能是我分析错了,但最终两者运动情况会怎样?能不能定量地描述?
3556810 1年前 已收到3个回答 举报

五部十部 幼苗


你的分析错了,你确定了绳子拉力为2000N.这是错的.我们首先应该肯定两物体的加速度一样才对.有a=(F1-F2)/(m1+m2)=(2000-500)/(200+50)=6
绳子拉力为F=m2(g+a)=m1(g-a)=800N.你最好自己做出受力分析图,好好理解下.


7

踩蘑菇的大灰狼 幼苗


拉力有问题吧,求都没求,怎么算啊同上算算


2

永恒de彼此 幼苗


绳子的拉力你都没求,就说题目错了。
你分析了那么多问题,是不是要考虑你的分析对不对啊?
根据提议设绳子的拉力T,则(T-mg)/m=(Mg-T)/M==>T=2Mmg/(M+m).


1