数轴上的点A.B表示的数依次为-2和1,点C,D将线段AB分三等份(C在D的左侧)

数轴上的点A.B表示的数依次为-2和1,点C,D将线段AB分三等份(C在D的左侧)
则点C,D表示的数分别是______.
jackson10224 1年前 已收到2个回答 举报

losdgui 幼苗


(-2-1)÷3=-1
-1+1=0
C-1,D0


3

云雾34 幼苗


-1,0


0