池塘里有一群鹅和鸭,其中鸭有34只.又游来2只鹅,这时鹅与鸭一样多,原来池塘里共有多少只鹅和鸭?

飞檐 1年前 已收到4个回答 举报

小小草的蓝精灵 种子


游来两只鹅后,鹅与鸭一样多
则原来有34-2=32只鹅
所以一共有鹅和鸭:32+34=66 只


2

yzany 幼苗


鹅:34-2=32(只)
总数:32+34=66(只)
答:共66只。


2

幽若ym 幼苗


68只 一共就一个池塘, 另外两只鹅是落单的吧


2

wjf1206 幼苗


66只


1