(2007•龙岗区模拟)绿色植物光合作用的影响因素是多方面的,其外界因素有光照强度、CO2的含量,温度等;其内部因素有酶

(2007•龙岗区模拟)绿色植物光合作用的影响因素是多方面的,其外界因素有光照强度、CO2的含量,温度等;其内部因素有酶的活性、色素的数量、五碳化合物的含量等.请根据图影响光合作用的因素分析:
(1)如果横坐标代表光照强度,其影响光合速率主要是影响光合作用的______阶段,此时内部限制性因素最可能是______.若阴生植物的光合作用曲线为c,则阳生植物的光合作用曲线最可能是______.
(2)如果横坐标代表温度,温度主要通过影响______来影响光合速率.
(3)如果横坐标代表CO2的含量,其影响光合作用主要是影响______的产生,此时内部限制性因素最可能是______.
(4)将一株植物置于密闭的容器中,用红外线测量仪,测量时间均为1小时.测定时的条件和结果如表(数据均在标准状况下测得,单位:ml)
在充分光照下 暗处
15℃ 25℃ 15℃ 25℃
CO2减少量 22.4 56.0 -- --
CO2增加量 -- -- 11.2 22.4
①在15℃条件下,这株植物在充分光照下1小时积累的有机物都是葡萄糖,则积累葡萄糖______.②如果光照时的温度为25℃,光照时间10小时,黑暗下温度为15℃,则一昼夜积累葡萄糖______.
遇见你错了 1年前 已收到1个回答 举报

net80 幼苗


解题思路:影响光合作用的外界因素有光照强度、CO2的含量,温度等;其内部因素有酶的活性、色素的数量、五碳化合物的含量等.光照强度主要影响光反应,CO2的含量和温度主要影响暗反应.色素的数量主要影响光反应,五碳化合物的含量主要影响暗反应中二氧化碳的固定.
阳生植物的光补偿点和光饱和点均高于阴生植物.
表格中,光照条件下既进行光合作用,也进行呼吸作用,因此表格中光照条件下的CO2减少量表示净光合作用强度;黑暗条件下只进行呼吸作用,因此表格中CO2增加量表示呼吸作用强度.

(1)影响光反应的内部因素是色素的数量,阳生植物比阴生植物的光合作用强度大.
(2)在一定的温度范围内,随着温度升高,酶的活性增强,超过了一定的温度范围,随着温度升高,酶的活性反而下降.
(3)CO2的含量通过影响CO2固定,三碳化合物的产生来影响光合作用,此时内部限制性因素最可能是五碳化合物的含量.
(4)①在15℃条件下,表格中CO2减少量为22.4ml,即为1mmol,该值表示植物净光合作用量,因此如果这株植物在充分光照下1小时积累的有机物都是葡萄糖,根据光合作用反应式,积累葡萄糖=1mmol÷6=[1/6]mmol,质量=[1/6]mmol×180g/mol=30mg.
②如果光照时的温度为25℃,光照时间10小时,则此段时间净光合作用量=56.0÷22.4×10=25 mmol;黑暗下温度为15℃,则呼吸作用量=11.2÷22.4×14=7 mmol,则一昼夜积累葡萄糖=(25-7)÷6×180=540mg.
故答案为:
(1)光反应色素的数量a
(2)酶的活性
(3)三碳化合物五碳化合物的含量
(4)30mg540mg

点评:
本题考点: 影响光合作用速率的环境因素;细胞呼吸的过程和意义.

考点点评: 本题考查了影响光合作用的环境因素以及有关光合作用量和呼吸作用量的计算,意在考查考生的识记能力、分析能力和理解能力,以及数据处理能力,难度适中.考生在分析表格时,要明确光照条件下的CO2减少量表示净光合作用强度,黑暗条件下的CO2增加量表示呼吸作用强度.


1