马用300牛的水平拉力,拉着重为5000牛的车,在2分钟内沿水平路面前进了100米,则拉力做功______焦耳,地面对车

马用300牛的水平拉力,拉着重为5000牛的车,在2分钟内沿水平路面前进了100米,则拉力做功______焦耳,地面对车的支持力做功______焦耳,马拉车的功率是______瓦.
晨夕花飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

weiweiu3 幼苗


解题思路:①首先要明确做功的两个必要因素,有力作用在物体上和在力的方向上通过的距离,知道拉力的大小和在拉力的方向上通过的距离,可利用公式W=FS计算出拉力做的功.
②首先通过审题确定有支持力但在支持力的方向上没移动距离,根据做功的条件可知,支持力不做功.
③利用公式P=[W/t]计算出马拉车的功率.

①∵F=300N,s=100m,
∴拉力做的功为:W=Fs=300N×100m=30000J.
②∵支持力的方向竖直向上,物体运动的方向是水平方向,
∴支持力对车做的功是0,
③马拉车的功率P=[W/t]=[30000J/2×60s]=250W.
故答案为:30000;0;250.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对功的公式、功率的公式、做功的两个必要条件的了解与掌握,明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.


7