闪光灯有红橙黄绿蓝5种颜色,每秒只能闪光一种颜色的灯,相邻的闪光时间至少为5秒,问到所有闪光的种类至少需要多少时间(本人

闪光灯有红橙黄绿蓝5种颜色,每秒只能闪光一种颜色的灯,相邻的闪光时间至少为5秒,问到所有闪光的种类至少需要多少时间(本人认为是排列组合题,很难,答案大约在2000种左右,最好写出过程,)
白痴就看不懂
晕晕迷的鱼非非 1年前 已收到4个回答 举报

bf453d072a040572 幼苗


是挺难的,难得我都看不懂题了,相信其他人也很少看懂吧
麻烦把题目再核对一下,是否输入“误错”了
5×120+5×(120-1)=1195
还说我白痴,你看你出的题被别人做出了多少个答案


9

灰太狼2008 幼苗


5种颜色的灯,所有闪光的种类为:A5/5=2×3×4×5=120
所有灯闪光的总次数为:120×5=600
闪光时间为:1秒/次×600次=600秒
间隔时间为:5×(600-1)=2995秒
总时间为:600+2995=3595秒


1

猩猩之我心 幼苗


5种颜色的灯任意排列 为 5!=5*4*3*2*1=120
即共有120种闪法
相邻的闪光时间至少为5秒
即每种闪法所需时间为(1+5)*5=30秒
120*30=3600秒 =60分钟=1小时
即 闪到所有闪光的种类至少需要1小时


1

不动丸 幼苗


1+5+1+5+1+5+1+5+1=30(秒)


0