小明是学校田径队的运动员根据测试资料分析,他掷铅球的出手高度(铅球脱手时离地面的高度)为2m,如果出手后

小明是学校田径队的运动员根据测试资料分析,他掷铅球的出手高度(铅球脱手时离地面的高度)为2m,如果出手后
在空中飞行的水平距离x(m)与高度Y(m)之间的关系为二次函数Y=a(x-4)^2+3,那么小明掷铅球的出手点与铅球的落地点之间的水平距离是多少(精确到0.1m)
冰木棉 1年前 已收到1个回答 举报

索妮 幼苗


把坐标(0,2)带入方程的2=a(0-4)^2+3,所以a=-1/16.
令y=0,则0=-1/16(x-4)^2+3,则x=4±4根3.
取正值x=4+4根3=10.928


1