标准状况下,体积为11.2L的CO2的物质的量是____,质量是_____,其所含原子的总数是____

magician982330 1年前 已收到3个回答 举报

sunny86 幼苗


气体物质的量=体积/摩尔体积=11.2/22.4=0.5mol,质量=物质的量*摩尔质量=0.5*44=22g,一个CO2分子中含3个原子,所以0.5molCO2中含0.5*3=1.5mol原子,个数为1.5NA,约9.03×10^23个


1

zhuzhunihao 花朵


n=V/Vm 标况下 气体摩尔体积是22.4L/mol, 所以n=0.5mol
m=nM=22g 一个CO2含3个原子,故0.5molCO2含1.5mol原子,也就是1.5NA个


1

云雀lark 花朵


气体物质的量==体积/22.4==11.2/22.4==0.5 mol
质量==物质的量*摩尔质量==0.5*44==22 g
原子物质的量==物质的量*1个分子中原子数===0.5*3==1.5 mol
则数目==物质的量*NA==1.5NA 个 即1.5*6.02*10^23 个原子


0