已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点F(3,0),过点F的直线交椭圆E于A,B两点.若A

已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点F(3,0),过点F的直线交椭圆E于A,B两点.若AB的中点坐标为(1,-1),则E的方程为?如题
jxjywj 1年前 已收到1个回答 举报

asura_shen 幼苗


x1²/a²+y1²/b²=1
x2²/a²+y2²/b²=1
两式相减得;
(x1+x2)(x1-x2)/a²+(y1+y2)(y1-y2)/b²=0
由中点公式得:
{x1+x2=2
{y1+y2= -2
代入上式得:
(x1-x2)/a²-(y1-y2)/b²=0
k=(y1-y2)/(x1-x2)=b²/a²
又因为
k=(0+1)/(3-1)=1/2
a²=2b²
而c=3
2b²=a²=b²+3²
b²=3²=9
a²=18
E:x²/18+y²/9=1


2