什么物质燃烧生成1mol液体 2mol气体(高中化学)

什么物质燃烧生成1mol液体 2mol气体(高中化学)
什么物质燃烧生成1mol液体 2mol气体?
对不起,C2H2我已经考虑过了,但不是,还能有别的吗?
题目的部分如下:固体A与E反应生成气体乙与白色悬浊液c。
淡黄色固体w与E反应生成溶液B与氧气,
1mol气体乙燃烧生成1mol液体E 2mol气体丙。
问气体乙是什么?
dian1sjds 1年前 已收到4个回答 举报

xyz661 幼苗


高中讲到的的淡黄色固体只能是:过氧化钠、硫单质、溴化银或碘化银.
就你的问题来看,有氧气生成,那么,w=过氧化钠.b溶液就肯定是氢氧化钠溶液了.
固体制取可燃性气体除了乙炔还有:FeS+H2SO4(稀)=FeSO4+H2S↑.貌似白色悬浊液不符合.
“题目的部分如下:固体A与E反应生成气体乙与白色悬浊液c与气体乙.”你这句话是不是有问题?看不太明白诶.自己想想,祝你好运


2

大栗子 幼苗


C2H2,乙炔


2

jmcat45-2004 幼苗


你可以将生成的1mol液体看成是H2O<气态>.2mol气体可以是CO2,CO,H2,等等,再以此类推,组合式。就高中所学的而言,基本上就几种。


1

honghai007 幼苗


c2h2,C2H2+O2=CO2+H2O,不完全反应会产生co


0