Ng 氧气中有M个氧原子,则阿伏伽德罗常数NA的数值可表示为?

冬百合 1年前 已收到1个回答 举报

redsun23 幼苗


氧气的相对分子质量为16*2=32,Ng 氧气的物质的量为Ng/(32g/mol)=N/32摩尔,它所含的原子数为M,则阿福加德罗常数NA(1摩尔含的基本粒子数目)为M/2(氧分子个数)除以氧分子物质的量(N/32)=16M/N


10