求用牛顿万有引力定律推出开普勒第三定律,要求是椭圆轨道下.

求用牛顿万有引力定律推出开普勒第三定律,要求是椭圆轨道下.
rt
cloudcoat 1年前 已收到1个回答 举报

iceblood81 幼苗


要运用到微积分的一点思想 注意体会
利用微元,矢径R在很小的Δt时间内,扫过面积为ΔS,矢径R与椭圆该点的切线方向夹角为α,椭圆的弧长为ΔR.在Δt→0时,扫过面积可以看作为三角形,
  ΔS=1/2*R*ΔR*sinα
  面积速度为 ΔS/Δt=1/2R*ΔR*sinα/Δt=1/2*Rv*sinα
  各行星绕太阳运行周期为T
  设椭圆半长轴为a、半短轴为b、太阳到椭圆中心的距离为c
  则行星绕太阳运动的周期T=πab/(1/2*r*v*sinα).
  选近日点A和远日点B来研究,由ΔS相等可得1/2*vA*RA=1/2*rB*RB
  从近日点运动到远日点的过程中,根据机械能守恒定律得:
  1/2*m*vA^2-GMm/rA=1/2*mvB^2-GMm/rB
  得:vA^2=2GMrb/((rA+rB)/rA)
  由几何关系得:rA=a-c rB=a+c a^2=b^2+c^2
  所以 vA=√(GM/a)*√(rB/rA)
  △S/△t=1/2*rA*vA=1/2*√(GM/a)*√(rA*rB)=b/2*√(GM/a)
  T=π*ab/(△S/△t)=2πa*√(a/GM)
  整理得T^2/a^3=4π^2/GM


9