2mol镁带在空气中燃烧消耗氧气多少摩?同时生成多少摩氧化镁?

游小鱼520 1年前 已收到1个回答 举报

waln 幼苗


2Mg+O2=2MgO 根据化学计量数比得2/2mol=1/n(O2)=2/n(MgO)
n(O2)=1mol
n(MgO)=2mol


8