编写程序,计算s=a+aa+aaa+aaaa+……+aa……aaa的值,其中a≤9,要求输入a和想加的数的个数

fspig 1年前 已收到1个回答 举报

youngeverlay 幼苗


input a,n
i=0 m=0 s=0
DO
b=10^i
m=a*b+m
s=s+m
i=i+1
LOOP UNTIL i>=n
print s
end
童鞋你不会是八中的吧.同一天同一道题.
求班级,
我就只给你一种解法吧

1年前 追问

7

fspig 举报

呃,不是8中

举报 youngeverlay

求采纳,话说我们学校刚好你那天发的卷子,有这道题

fspig 举报

呵呵,好吧,就给你采纳,我今天早上就会了

举报 youngeverlay

。。。虽然老师还没讲,但我可是好不容易才想出来的,老师还要多种方法解答,我只想出三种啊!不过恭喜你会做了!