已知20种氨基酸的平均相对分子量是a,现有某蛋白质由n条多肽链组成且相对分子质量为b,此蛋白质分子的肽键数为

ffvin 1年前 已收到4个回答 举报

此木一水 幼苗


可以设这个蛋白质一共由x个氨基酸脱水缩和而成,那么
脱水前总分子量:xa
脱去的水分子数(形成一条肽键脱x-1个水分子...依此类推):x-n个
那么就有:
xa-18(x-n)=b
解得
x=(b-18n)/(a-18)
那么
肽键数=脱去的水分子数=x-n=(b-an)/(a-18).


3

爱过心痛过 幼苗


(b+18n)/2-1


2

陈诺94 幼苗


设蛋白质的肽键数为X,则氨基酸的个数为X+n,脱水前相对分子质量为a(X+n).脱去X个水分子,则列得方程式为a(X+n)-18X=b。解得X=(b-an)/(a-18)


2

D当 幼苗


b/a-n


1