1摩尔NH4+中含有的电子的物质的量是,电子个数约是,质子个数约是

wuying15 1年前 已收到3个回答 举报

raymus 幼苗


含有电子数为 7×6.02×10的23次方,含有电子数为 8×6.02×10的23次方,


4

nuxcooler 幼苗


电子10 mol N=n Na 10乘以6.02×10的23次方 质子11乘以6.02×10的23次方


1

daichanglin 幼苗


N的核电荷数是6,H是1,所以NH4+就是9个电子,因为按跟离子带一个单位的正电荷,所以会失去一个电子,从10变成9
由于铵根离子是一摩尔,所以物质的量就是9MOL ,电子数就是N=n*NA=6.22*10^23*9
所以铵根的质子数会是10,所以个数为阿伏伽德罗常数*物质的量,为6.22*10^23*10...


1